30 мая в Доме печати состоялся брифинг по демографической ситуации в Мордовии. По словам министра здравоохранения РМ Рафаиля Аширова, демографическая проблема в Мордовии стоит по-прежнему остро.

Несмотря на повышение рождаемости и снижение смертности, сохраняется отрицательный прирост населения. Так, в 2003 году рождаемость составила 8,3 на 1000 населения, а смертность – 17,0. В 2007 году показатели составили соответственно 9,2 и 15,8.

Хотя есть повод и для оптимизма: уровень младенческой смертности в Мордовии один из самых низких по России. В республике он составил 5,9 на 1000 родов, тогда как по стране показатель почти вдвое выше: 11 на 1000. В саранском роддоме №2 эти цифры вообще рекордно низкие: 1,2 на тысячу родов. Поводом для гордости мордовских медиков является и то, что в 2007-2008 гг. удалось полностью избежать материнской смертности при родах.

В Мордовии реализуются государственные и местные программы здравоохранения, ведется строительство и реконструкция родильных домов, приобретается современное медицинское и технологическое оборудование, лекарства для лечения тяжелых заболеваний.

В ДРБ №1 действует отделение реанимации недоношенных детей. Благодаря уникальному новейшему оборудованию врачи отделения выхаживают малышей, родившихся с массой тела менее килограмма. Так, в 2007 году они спасли 8 детей весом от 500 до 999 гр.

Еженедельник «Столица С»

» ФК «Мордовия-2» обыграл лидера первенства
Второй матч домашней серии игр завершился неожиданной победой сборной Мордовии второго состава. 31 мая команда обыграла одного из лидеров первенства МФС «Приволжье» ФК «Металлург» со счетом 2:1. Встреча проходила в рамках 10 тура. «Мордовия-2» принимала на домашнем поле стадиона «Старт» команду, занимающую на момент игры второе место в турнирной таблице. В ее копилке 25 очков. Дубль главного клуба республики был на 10-м месте с 11-ю очками на счету. Единственный гол гостей был забит в первом тайме на 14-й минуте. Но после перерыва Вячеслав Верушкин на 65-й минуте с пенальти распечатал ворота гостей. Победный гол футболисты дубля забили на 76-й минуте. Следующую встречу в рамках первенства подопечные Марата Мустафина проведут 11 и 13 июня на выезде в Тольятти с местными «Ладой-2» и «Тольятти-Д». А 4 и 7 июня «Мордовии-2» предстоит сразиться в 1/4 Кубка МФС «Приволжье» с командой «Нижний Новгород-2». Первая встреча состоится в Саранске на стадионе «Старт». Домашняя серия матчей возобновится 18 июня.

» Глава Мордовии поздравил баскетболистов «Рускона»
БК «Рускон-Мордовия» в минувшую пятницу с победой в высшей лиге «А» чемпионата России по баскетболу в Доме Республики поздравил Глава Мордовии Николай Меркушкин. «Клуб образовался четыре года назад и уже добился выхода в баскетбольную суперлигу «Б», - оценил заслуги спортсменов Николай Меркушкин. – Теперь вы будете отстаивать честь команды и республики на новом уровне, а значит, популярность этого вида спорта у нас станет еще выше». С победой мордовских баскетболистов поздравили прославленный гимнаст, олимпийский чемпион Алексей Немов, посетивший в эти дни 13-й регион, а также главный специалист баскетбольной суперлиги «Б» Владимир Ревенко. Все игроки «Рускон-Мордовии» получили из рук Главы республики Благодарность за победу и вклад в развитие спорта, а также часы с памятной символикой. Теперь мордовских баскетболистов ждет полуторамесячный отдых, после чего у игроков снова начнутся тренировки.