» Краеведческий музей Мордовии отмечает 90-летие
Мордовскому краеведческому музею им. Воронина в 2008 г. исполняется 90 лет. Специально к этой дате начинает работу цикл выставок, посвященный филиалам учреждения. Первыми расскажут о своем музее ковылкинцы. Их район представлен четырьмя экспозициями – этнографической, военной, мещанской и современной. Отдельный стенд посвящен местному умельцу Петру Хомячеву. «Он увлекается резьбой по дереву, чеканкой и росписью, - рассказали в музее. – Но особенно забавно у него получаются персонажи мультфильмов. Он сделал поющего Муравья, Волка, Медведя и других героев сказок». Следующими себя будут презентовать чамзинцы, рузаевцы и торбеевцы. Всего в республиканском музее восемь филиалов. Знакомство с ними продлится до конца ноября.

Еженедельник «Столица С»

» ФК «Мордовия» одержал победу над ФК «Елец»
28 мая на саранском стадионе «Светотехника» состоялся матч 8 тура первенства России по футболу второго дивизиона зоны «Центр». Встреча главного клуба республики и ФК «Елец» завершилась победой хозяев поля со счетом 4:3.

Соперники играли почти на равных. На момент встречи ФК «Мордовия» занимал 6-е место в турнирной таблице, «Елец» - 4-е. Команды сразу же начали активную атаку, забывая о защите. Первыми были распечатаны ворота хозяев – на 9-й минуте встречи. На 20-й и 25-й минутах Денис Снимщиков и Артем Борисенко перетянули ход игры в сторону «Мордовии», но еще через 4 минуты счет сравнялся и на перерыв команды ушли с итогом – 2:2. После перерыва дважды отличился Денис Снимщиков на 58-й и 66-й минутах. На 81-й минуте гости все же забили еще один гол, но сравнять счет уже не успели. В результате - 4:3. Саранские футболисты могли победить и с большей разницей, если бы лучше использовали голевые моменты и не забывали о защите своих ворот. ФК «Мордовия» на данный момент с 14-ю очками поднялась на 5-ю строчку в турнирной таблице.

В следующем туре 4 июня подопечные Юрия Уткина на выезде в Воронеже встретятся с аутсайдером турнира ФК «ФЦШ-73». Домашняя серия матчей возобновится 15 июня.