» В Кочкурово установлен памятник медицинской сестре
12 мая в Международный день медицинской сестры на Кочкуровском кладбище установлен памятник уроженке района Анне Никишовой. В годы Великой Отечественной войны эта 19-летняя девушка ухаживала за ранеными фронтовиками, за больными. «Медицинская сестра – это человек, вобравший в себя все грани милосердия. Они на своих хрупких плечах выносили с поля боя солдат, выхаживали, казалось бы, безнадежных раненых и больных. Анна Никишова олицетворяет собой целое поколение таких же юных женщин, которые свою жизнь, красоту и молодость принесли в жертву войне», - сказала на церемонии заместитель директора центра повышения квалификации специалистов здравоохранения Мордовии Надежда Зимина. Анна Никишова работала в районном госпитале. В 1942 году, проводя подворные обходы во время эпидемии сыпного тифа, она сама заболела этим страшным недугом и умерла. В открытии памятника приняли участие заместитель министра здравоохранения Мордовии Владимир Каргаев, глава района Дмитрий Поздняков, благочинный иерей Геннадий Охотников. Отдавая дань памяти Анне Никишовой, кадеты лицея № 26 торжественно возложили цветы к могиле медицинской сестры.

Еженедельник «Столица С»

» В Мордовии продолжают расти рождаемость и смертность
2710 малышей появилось на свет в Мордовии с января по апрель. Это на 280 больше аналогичного периода 2007 г. Увеличилось и количество смертей с 4603 до 4699. Проблемы рождаемости обсуждались на днях в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РМ. В рабочем совещании приняли участие главные врачи больниц, поликлиник и женских консультаций Саранска. «Если за четыре месяца прошлого года за талоны №№ 1,2 родовых сертификатов нами перечислено более 20,9 млн руб., то сейчас выплаты увеличились до 27,9 млн. руб.», - отметила управляющий Фондом Людмила Иванова. Средства, полученные медучреждениями, пошли на оплату труда персонала, которая увеличилась по сравнению с 2007 г. на 28%, на оснащение больниц современным оборудованием и на закупку необходимых медикаментов.

» В апреле разводов в Мордовии зарегистрировано на 80 больше, чем браков
Печальная статистика разводов в Мордовии остается на прежнем уровне. В апреле в республике распалось 287 семей, вновь образовалось - 207. Нежелание молодых людей связывать себя узами Гименея в республиканской службе загса объяснили Великим постом, который в этом году выпал на апрель. Отмечено, что перед Пасхой в регионе снижается количество новобрачных. Так, в марте 2007 г. расписались только 171 пара, в мае 2006 г. – 132 и в апреле 2005 г. – 108. Не обещает быть свадебным и май. Молодые люди верят в приметы и не хотят «весь век маяться». Особенно критично ситуация складывается в районах. Так, в Ардатовском с начала месяца сыграно всего 5 свадеб. Однако в местном загсе уверяют, что настоящий парад женихов и невест намечается в июне, на который уже подано 14 заявлений. Шесть из них на 7-е число и восемь на 21-е. Свадьбы состоятся в Урусове, Баеве, Манадышах и Ардатове.

» ФК «Мордовия» обыграл пензенский «Зенит»
14 мая на саранском стадионе «Светотехника» состоялся матч пятого тура первенства России второго дивизиона зоны «Центр». Встреча «Мордовии» и «Зенита» из Пензы завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. С самого начала встречи «Мордовия» имела ощутимое преимущество. Гости из Пензы отчаянно пытались атаковать. В итоге заработали 4 предупреждения за срыв атаки, неспортивное поведение и грубую игру. Но ни один штрафной мордовские футболисты в чистом виде не реализовали, попадая то в штангу, то во вратаря соперников. Алан Хайманов не дремал у ворот «Мордовии», не пропустив на 14-й минуте первый опасный момент. Когда Денис Сминщиков пробил штрафной, Дмитрий Коржев с подачи Сергея Ювенко открыл счет встречи на 17-й минуте. Гости активизировались. Но защита не пропустила ни один угловой. Соперникам удалось сравнять счёт после ошибки Алана Хайманова при приёме мяча на 34-й минуте. Игра приобрела нервный характер. Юрий Уткин решил оживить матч выходом двух новых игроков. Во втором тайме активно начали хозяева. Гости - в глухой обороне. Гол, ставший победным, забил Владимир Зеленовский на 53-й минуте. Тактическая борьба тренеров приводит к нескольким заменам. Футболист «Мордовии» попадает в штангу, а соперники в ответ вовсе отправляют мяч выше ворот. В дополнительные 3 минуты гости попытались сравнять счет, но вратарь сработал на «отлично».

Напомним, 29 апреля саранская команда с минимальным счетом обыграла «Зенит» в рамках 1/256 финала Кубка России. Следующий тур «Мордовия» пропускает. А 25 мая подопечным Юрия Уткина на домашнем поле предстоит сразиться с ФК «Русич» из Орла.