Жители Саранска за ремонт и обслуживание газового оборудования в своих квартирах будут платить по специально заключенным с «Саранскмежрайгазом» договорам, сообщили в пресс-службе мэрии. Связано это с тем, что на последней сессии городского совета депутаты исключили данный пункт из перечня жилищно-коммунальных услуг.

По словам мэра города Владимира Сушкова, первоначально необходимо составить реестр газового оборудования в каждой квартире. Затем все собственники жилья в городе должны будут заключить с «Саранскмежрайгазом» типовой договор на обслуживание газовых приборов. Для процедуры оформления документов привлекут работников ДЕЗов и домоуправлений. Договоры планируется сделать либо бессрочными, либо сроком на пять лет.

Пока не определен размер платы за обслуживание внутридомового газового оборудования. Однако семьям, признанным малообеспеченными, городские власти обещают поддержку в виде субсидий на оплату услуг газовых служб.

Еженедельник «Столица С»

» Среди болельщиков БК «Рускон-Мордовия» разыгран ВАЗ-2115
20 апреля по завершении последнего домашнего матча с пермской сборной «Урал-Грейт-2» определился победитель конкурса «Лучший болельщик «Рускона» сезона-2007/2008».

Акция «Болеешь за нас - получаешь ВАЗ!» начата еще в 15 октября. Она проводится второй год подряд. По условиям конкурса любой болельщик команды перед началом матча, заполнив купон, должен был сдать его организаторам до начала второй четверти игры. Очки начисляются за правильные ответы на вопросы: с каким счетом закончится встреча, кто станет самым результативным игроком матча, сколько очков он принесёт команде, а также кто окажется лучшим игроком. Накануне руководители баскетбольного клуба назвали победителя и обладателя главного приза. Им оказался студент шестого курса медицинского факультета МГУ им. Огарева Алексей Балашов. Именно он стал обладателем автомобиля ВАЗ-2115. Кроме того, еще четверо лучших болельщиков получили поощрительные призы.

» В Мордовском пединституте прошел финал «Студенческой весны»
20 апреля в республиканском Доме культуры состоялся финал «Студенческой весны» Мордовского пединститута им. Евсевьева. В нем приняли участие около 500 студентов.

«Студвесна этого года отличается от предыдущих большим количеством неожиданностей. Особенно в этом проявили себя студенты факультета физической культуры. Многие представили философское видение мира, наше будущее. Факультет истории и права вспомнил, что исполняется 90 лет с начала Гражданской войны. Номера этого сезона отличаются живостью и артистизмом», - отметила организатор мероприятия, декан факультета внеучебной деятельности Светлана Серкина.

Гала-концерт открыла вокально-инструментальная группа педагогического факультета «Эрзянь церат». Они и победили в номинации «за сохранение национальных традиций». За «любовь к зрителям» наградили факультет физической культуры. Лучшими вокалистками стали Татьяна Шулубчина

(педфак.) Ульяна Моисеева (филфак). В номинации «мужской вокал» выиграл студент педагогического факультета Алексей Меркунов. Самой артистичной оказалась Вера Изосимова, представительница факультета дошкольного воспитания.

В итоге 1-ое место жюри присудило педагогическому факультету, 2-ое – физико-математическому, 3-е – за факультетом физической культуры.

» БК «Рускон-Мордовия» без поражений завершил домашнюю серию игр
19-20 апреля в СК «Мордовия» состоялись два матча между сборной Мордовии и пермским «Урал-Грейт-2» в рамках заключительной серии домашних встреч сезона клуба «Рускон».

Первый игровой день 26-го тура чемпионата России по баскетболу высшей лиги дивизиона «А» завершился со счетом 83:75 в пользу мордовской сборной. С первого же тайма подопечные Сергея Олейникова не уступали соперникам. Но вчерашняя встреча оказалась напряженной. «Урал-Грейт-2» - один из сильнейших клубов, занимающий 3-е место в турнире. По итогам первого тайма русконовцы уступали 16 очков. К середине матча разрыв удалось сократить только на 3 очка. К концу встречи при счете 89:86 «Рускон» допустил серьезную ошибку, сфолив при выполнении дальнего броска. К счастью, пермский игрок попал только 2 раза из 3-х с линии штрафной. При равном счете соперники получили бы овертайм - дополнительные 5 минут игры. Таким образом, матч завершился с минимальной разницей 89:88. Самыми результативными игроками команды-победительницы стали Дмитрий Рожковский – 17 очков, Сергей Захаров и Эдгар Мовсесян – по 16. Андрей Приходько заработал 14 очков, на очко меньше у Валерия Вертинского. На счету лидера турнира «Рускона-Мордовия» 91 очко. «Волжанин-ГЭС» отстает на 6 очков. Впереди у клуба еще 8 выездных матчей. 3-4 мая русконовцы сразятся с подмосковным БК «Лобня» (7-е место).