31

новости
• 18.03.2008
» Сотрудники правоохранительных органов выявили самых метких стрелков
С 12 по 14 марта прошли соревнования по пулевой стрельбе среди работников правоохранительных органов республики, посвященные 85–летию Мордовского республиканского совета «Динамо».

В командном зачете из 12 участников пьедестал почета заняли коллективы МВД, УВО и УФСБ. Личный зачет в упражнениях с МВ-8, ПМ-3 и ПМ-4 выявил победителей среди мужчин, которыми стали Валерий Храмов, Александр Чарин и Константин Щегольков соответственно. Женщины состязались в стрельбе из ПМ-2 и ПМ-5, где в обоих случаях первенствовала Елена Стрелкова.

«Соревнования прошли на очень высоком уровне, - поделился своими впечатлениями заместитель председателя МРС «Динамо» Александр Демкин. - Жаль, что участие не смог принять Владимир Родин, выигравший турнир в память Николая Талалаева две недели назад. Он смог бы еще больше усилить конкуренцию».

После награждения победителей министр внутренних дел Мордовии Николай Ларьков подошел к огневому рубежу и показал неплохие результаты в стрельбе из пистолета Макарова.

Еженедельник «Столица С»

» Председатель комиссии Общественной палаты РФ посетила Саранск
В минувшие выходные в Саранске состоялась встреча городской молодежи с председателем комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Марией Слободской.

В качестве почетных гостей в собрании приняли участие московский психотерапевт и нарколог Сергей Смирнов и Председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Людмила Лисунова. Первая часть встречи была посвящена дискуссии на тему «Гражданская активность». По словам Марии Слободской, она возможна лишь при качественном гражданском образовании, получать которое человек может в любом возрасте. Затем собравшиеся обсудили проблему истинного и ложного патриотизма. Ко всем высказываниям Слободская сделала важное замечание: «Патриотизм – это еще и здоровая критика, с конкретными предложениями». Далее гости общались с молодежью Мордовии и обсуждали проблему раннего алкоголизма. Большую опасность, по мнению Слободской, составляет злоупотребление подростками пива.

«Не зная меры, подрастающее поколение не задумывается над тем, что вредит себе, считая этот напиток более легким», - отметила она. Сергей Смирнов в свою очередь схематично показал процесс разрушения здоровых клеток организма под действием алкоголя, в результате чего человек становится инвалидом.

» Мордовский гонщик Максим Захаров занял шестое место чемпионата мира по ледовому спидвею
По итогам заключительных этапов личного мирового чемпионата по ледовому спидвею, которые прошли 15-16 марта в Берлине, саранский гонщик Максим Захаров оказался на шестом месте. В субботней гонке Максим выиграл три заезда, но падение не дало возможности пройти в последний заезд. Первый день финала-3 Захаров завершил на восьмом месте. Перед шестым туром у саранского гонщика почти не осталось шансов пробиться в призовую тройку. По результатам этого дня Захаров финишировал только четвертым. И по сумме всех этапов в итоговой таблице он занял шестое место. Победителем оказался уфимец Николай Красников, который этот титул получает уже в четвертый раз. Серебряным призером стал Дмитриий Хомицевич. На третьем месте - австриец Франц Цорн. Все семеро российских спортсменов финишировали в восьмерке сильнейших.

» Футбольный клуб «Мордовия» стал серебряным призером турнира «Саранская весна-2008»
15-16 марта состоялись заключительные матчи традиционного футбольного турнира «Саранская весна» на призы федерации футбола РМ и стадиона «Старт», на поле которого и проходят соревнования.

Матчи с участием шести команд проходили на саранском стадионе «Старт» с 10 по 16 апреля. Титул победителя, как и предполагалось, завоевала команда «Нижний Новгород» (15 очков). Как сообщил ответственный секретарь федерации футбола Мордовии Александр Курчавый, по результатам прошедших туров ФК «Мордовия» занял второе место (8 очков), оторвавшись от ближайшего соперника сборной «РОССКАТ» благодаря разнице всего в одно очко.

В последних матчах «Мордовия» с минимальным счетом одержала победу над рузаевским «Химмашем» и сыграла вничью с «Нефтехимиком» из Нижнекамска – 1:1.

По итогам состязаний лучшими признаны вратарь «РОССКАТа» Денис Меркулов, полузащитник «Мордовии» Александр Гайдуков, нападающий «Нефтехимика» Эдуард Анисахаров, нижегородские защитник Александр Липко и бомбардир Игорь Хадаркевич, ставший автором 6 попаданий.

В ближайшие дни главный клуб республики определится с окончательным составом. А 25 марта подопечные Юрия Уткина отправятся на турецкий сбор, который завершится 8 апреля.

» Глава Мордовии договорился о взаимодействии региона с Общественной палатой РФ
В минувший понедельник Глава Мордовии Николай Меркушкин встретился с председателем комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты России Марией Слободской.

В ходе встречи рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия Общественной палаты РФ и Мордовии, сообщили в пресс-службе администрации Главы республики. В частности, Мария Слободская отметила положительный опыт региона-13 по поддержке некоммерческих организаций и молодежных инициатив. Кроме того, обсуждена возможность реализации в Мордовии новых социально-значимых проектов.

» В Мордовии воры оставили сельхозпредприятие без редких заграничных семян
В ночь на 14 марта в склад чамзинского ООО «Рассвет» проникли неизвестные. Они похитили почти тонну семян иностранного производства и два электродвигателя.

Как пояснили в пресс-службе МВД по РМ, сельскохозяйственное предприятие находится в чамзинском селе Большое Маресьево. По словам замначальника Чамзинского РОВД Вячеслава Полякова, преступники, которых сейчас разыскивают, спилили навесные замки на воротах склада и на автомобиле вывезли 770 кг семян пастбищных трав, закупленных за границей, и 150 кг клевера. Также добычей воров стали два электродвигателя мощностью 4 кВт каждый. Стоимость похищенного составила почти 115 тысяч рублей. Оперативники сняли с отпечатков протектора автошин гипсовые слепки, чтобы найти преступников. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».