31

новости
• 19.12.2007
» В Саранске стартовал хоккейный чемпионат Мордовии
Впервые в Мордовии стартовало республиканское первенство по хоккею на крытом катке саранского Ледового дворца. Открытие турнира и первые матчи чемпионата состоялись 15 декабря. На открытии соревнований прошло спортивное шоу.

В конкурсе на точность бросков первое место поделили «ТПС» и «Метеор», сообщил вице-президент федерации хоккея Олег Щербаков. В забегах нападающих и защитников победили спортсмены «Инсара». На играх стартового тура присутствовал старший помощник Главы РМ Николай Щукин, который посетовал на малое количество зрителей – всего 500 человек. Он предположил, что, скорее всего, саранские болельщики еще не знают о таком грандиозном событии, как хоккейный турнир в крытом помещении.

Победа саранского «Метеора», за который выступали всего три игрока, над сборной Инсара (5 хоккеистов) в первой игре первенства далась нелегко. Ворота «Инсара» форвард Сергей Закиров распечатал лишь в конце первого периода. В итоге матч завершился со счетом 6:3. «Чамзинка» обыграла саранскую ДЮСШ - 8:3, а «ТПС» разгромил «Ромоданово» - 11:1. 19 декабря пройдет второй тур. Матчи проводятся каждые среду и субботу.

Еженедельник «Столица С»

» Мордовские спортсмены завоевали 9 золотых медалей на открытом турнире по греко-римской борьбе
В минувшие выходные в СК «Мордовия» состоялся открытый традиционный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти основателя борьбы в Мордовии Кирилла Комарова и чемпиона мира среди молодежи Наиля Альмяшева.

В Саранске собрались спортсмены из Москвы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Пензы, Рязани, Владимира и других городов России. В этом году юбилей соревнований, турнир проводился 25-й год. Организатором выступала ОГФСО «Юность России». От Мордовии участвовали 150 человек из Саранска и районов республики, сообщили в ДЮСШОР по греко-римской борьбе. По итогам личных зачетов 9 из них завоевали золотые медали из 11 возможных. Среди кадетов в различных весовых категориях 1-е место заняли Максим Сурков (до 38 кг), Евгений Архипов (до 50 кг) и рузаевец Горхназ Мусаев (до 69 кг). Победителями турнира стали Юрий Таняев (до 50 кг), Ильдус Ямуков (до 55 кг), Сергей Шерманкин (до 60 кг), Евгений Салеев (до 66 кг) и Юра Палян (до 84 кг). Многие из них побеждали не первый раз. Также отличились два спортсмена из Украины и Москвы.