25 26 27 28 29 30 31

новости
• 08.07.2005
» Мордовская молодежь завоевала бронзовые награды Первенства России по футболу
Накануне прошел заключительный этап Первенства России по футболу среди юношей 1988 года рождения. «Мордовия» с «Локомотивом» бились за третье место. Впервые в истории мордовского футбола молодежь завоевывала бронзовые награды Первенства страны. Во время матча Евгений Фролов блестяще остановил выход один на один, затем Курочкин вложил всю обиду в удар с полулета, но на этот раз блеснул уже голкипер «Локомотива». А уже в следующей атаке Кирилл упрочил свое лидерство в споре бомбардиров. На этот раз капитан «Мордовии» замкнул навес с угловой отметки: и в его активе уже семь мячей на первенстве. Через 10 минут мяч еще раз побывал в воротах Саутина. Великолепная комбинация, в которой участвовали Дмитрий Сысуев, Якушкин и Курочкин, была выверена до сантиметра, но линейный арбитр из Москвы, все-таки, поднял флажок. И все же старая футбольная примета сработала, и, спустя еще семь минут, счет ,все-таки, вырос. Причем гол получился семейным. Младший Сысуев – Владислав вывел своего старшего брата – Дмитрия, тет-а-тет с Саутиным, и восьмой номер, уложив голкипера, спокойно удвоил счет. Но для Саутина это было еще не все. Не прошло и трех минут, как голкипер «Локомотива» лежал в сетке собственных ворот, а футболисты «Мордовии» поздравляли Романа Конычева, который довел отрыв до крупного, тем самым реабилитировав себя за промах в серии пенальти. После перерыва москвичам ничего не оставалось, как искать счастье в атаке, причем большими силами. За 20 минут до конца матча «Локомотиву» удалось забить еще один гол. Отличился защитник Мараховский. Не смотря на напряженный конец матча, счет, все-таки, удалось удержать- 4:3.

РИА«INFO-RM»

» В Мордовии задолженность по заработной плате бюджетникам сократилась в 7 раз
Государственной инспекцией труда РМ в первом полугодии 2005 года проведено 653 проверки предприятий и организаций различных форм собственности по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда - это на 56 проверок больше, чем за аналогичный период прошлого года. По их итогам с начала года вынесено 653 предписания, что на11% больше в сравнении с тем же периодом предыдущего года.

По словам руководителя Государственной инспекции труда РМ Ивана Кандрина, с начала года по требованиям госинспекторов труда выплачена задержанная заработная плата 52 тысячам 945 работникам в сумме 249 миллионов 730 тысяч рублей, в том числе по бюджетным организациям 8 миллионов 48 тысяч рублей. Особое внимание при проведении проверок уделяется выплате зарплате в бюджетной сфере. По результатам проверок наложены штрафы на глав сельских администраций Ельниковского, Ардатовского, Ковылкинского, Старошайговского, Торбеевского районов на общую сумму 22 тысячи 200 рублей. Задолженность работникам бюджетных сфер по сравнению с тем же периодом 2004 года сократилась в 7 раз.

» В сельских администрациях Мордовии зарплату выдают водкой
В 5 сельских администрациях Инсарского, Кадошкинского и Краснослободского районов Мордовии было выявлено нарушения в вопросах оплаты труда. Руководители администраций игноририровали запреты, установленные статьей 131 Трудового кодекса РФ, в которой предусмотрен прямой запрет на выплату заработной платы в виде спиртных напитков

Как сообщил руководитель Государственной инспекции труда РМ Иван Кандрин, каждый работник сельской администрации и структур бюджетного финансирования в счет зарплаты получал одну бутылку водки. Должностные лица допустили грубое нарушение трудовых прав работников, лишив их возможности самостоятельно распорядиться определенной частью заработка. Это обстоятельство подтверждается материалами прокурорской проверки. Главы сельских администраций оштрафованы на 10 -15 минимальных размеров оплаты труда.

» Глава Мордовии проэкзаменовал футболистов «Биохимика»
На стадионе старт сыграны первые матчи футбольной Лиги чемпионов среди команд Стран СНГ на призы Главы Республики Мордовия. В турнире принимают участие 7 команд 1993 года рождения. Среди них чемпионы России, Латвии, Эстонии и Беларуси. Мордовский футбольный клуб «Биохимик», вице-чемпион России, также получил право участвовать в турнире, и теперь пользуется преимуществом родного поля. Свой первый матч воспитанники Игоря Шинкоренко сыграли с чемпионом Беларуси – «Сменой» из Минска. Матч получился напряженным и бескомпромиссным. В первом тайме подавляющим преимуществом владел «Биохимик», мордовские футболисты даже забили гол, но судья отменил его из-за офсайда. Во втором тайме «Биохимик» также имел шанс открыть счет, однако нападающих подвел завершающий удар. Итог матча 0:0. За ходом матча внимательно следил Глава Республики Николай Иванович Меркушкин. Буквально за несколько минут до этого бронзовые медали из его рук получили футболисты «Мордовии» 1988 года рождения, впервые ставшие призерами первенства России. В мастерстве юных футболистов «Биохимика» Николай Иванович Меркушкин убедится сам. Глава Республики проэкзаменовал вратарей, пробив серию пенальти, и замыкая навес головой. Оказалось, даже футболистам есть чему поучиться.

» Сокрытие улик привело к смерти сестры-хозяйки дома престарелых
Накануне в 4 часа 20 минут произошел пожар в селе Кочкурово по улице Ленинская в хозяйстве Татьяны Тетяйкиной. Как сообщили в отделении пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, причиной возгорания стал поджег с целью сокрытия улик после разбойного нападения. 46 –летняя Татьяна Тетяйкина работала сестрой-хозяйкой в доме престарелых.

7 июля также произошел пожар в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района в хозяйстве безработного Петра Полбичева, унесший жизнь хозяина дома. Причиной возгорания стала неосторожность при курении.

» В Мордовии обнаружено место жительства людей ледникового периода
Вчера научные сотрудники республиканского краеведческого музея отправились в археологическую разведку в Зубово-Полянский район Мордовии. Цель поездки - исследование древних протогородских центров. Уже сейчас у археологов есть доказательства, что на территории Мордовии люди жили еще 50 тысяч лет назад до нашей эры. По словам научного сотрудника Мордовского республиканского краеведческого музея Александра Беговаткина, после разведки планируется провести археологическую экспедицию. «Найденные древние предметы быта, орудия защиты и нападения древних людей последнего ледникового периода - все будет выставлено в музее», - отметил Беговаткин.